Задавайте вопросы
Спрашивайте любой интересующий Вас вопрос касаемо данной рубрики
Отвечайте на вопросы
Помогите другим качественными ответами, делитесь опытом и знаниями
Обсуждайте ответы
Выбирайте лучшее решение, дискутируйте
Задать вопрос

Как можно взять подтверждение у микрофинансовой организации, что займ действительно погашен полностью? Чеки у меня есть на руках, но может у них как-то можно взять справку с печатью?

Опубликовано: 05 ноября 2018 в 10:14 | Автор: Роман
Ответы: 2
Юлия |
17.04.2019 в 23:22

Вам правильно подсказали, нужно обратиться обязательно с письменным заявлением. Заявление может быть написано в произвольной форме, а вот справка должна иметь соответствующие реквизиты: исходящий номер и дату ее формирования, печать кредитной организации, подпись сотрудника, уполномоченного подписывать такие документы, а также сумму займа и дату его погашения. Также вам следует знать, что большинство финучреждений взимает плату за такую услугу. Точно сказать не могу, но знаю, что финучреждения устанавливают на эту услугу разные тарифы от 50 до 350 рублей. Хотя могут выдать и бесплатно. Это будет вашей страховкой, потому что не всегда в бюро кредитных условий своевременно передаются данные и заемщик может там числится должником. А вот предъявив справку вы можете доказать, что вы исправно погашаете займы. Но желательно сразу требовать эту справку, сразу по закрытию долга. Потому что спустя время может выясниться, что финансовое учреждение после закрытия долга вспомнило о какой-то комиссии и начисляет вам за это штрафы и пени. А так на руках у вас будет официальное подтверждение, что у вас долгов перед банком нет. И не затягивайте с получением этого документа.

Ответить
Данил |
06.11.2018 в 23:56

Вообще получить справку в микрофинансовой организации достаточно сложно, да и в банках ее не особо охотно дают. Но можно отправить письменный запрос на юридический адрес компании, где ссылаясь на ст. 408 ГК РФ напомнить, что такую справку кредитор должен выдавать такую справку, как только заемщик потребует. Только иногда приходится ждать долго. Каждая организация устанавливает срок выдачи справки по такой форме самостоятельно. Есть еще вариант, что финучреждение просто «динамить». В таком случае нужно написать жалобу в Банк России с требованием выдачи справки в судебном порядке.

Ответить
Оставить ответ
Длина ответа должна быть не менее 250 символов